Ростелеком МРФ "Урал"

«Умный регион» представлен в Ханты-Мансийске

«Ростелеком» выступил в качестве системного интегратора комплексных IT-решений для регионов соответствующих концепции Smart region («Умный регион») на VII Международном IT-Форуме с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске, в котором приняли участие более 1 500 отраслевых специалистов, экспертов и гостей из 35 стран мира.

Во время работы IT-Форума специалисты «Ростелекома» поделились опытом внедрения инновационных информационных систем. В концепции Smart region были представлены эффективные информационные решения для внедрения в разных отраслях и сферах жизни общества: ЖКХ, экологическая безопасность, безопасность на дорогах, медицина, единое пространство геоданных, а также инновационная онлайн система весогабаритного контроля проходящего транспорта, позволяющая проводить анализ нарушений правил перевозки грузов, не снижая скорости транспортного потока.

«Концепция Smart region сегодня очень актуальна, и форум в столице Югры, который, на мой взгляд, прошел на очень высоком уровне, помог объединить самые разные интеллектуальные решения для эффективной синергии всех информационных систем в рамках «умного региона», - считает директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Николай Зенин. - Мы благодарны организаторам форума за такой представительный состав участников - состоялись профессиональные дискуссии, полезные в целом для отрасли и для развития информационного общества в нашем регионе и стране».

Отметим, что в рамках выставки «Информационные технологии для всех» большой отклик получил действующий прототип комплекса «Безопасный регион» в составе системы видеонаблюдения с функцией видеоаналитики и системы автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Комплекс предназначен для обеспечения безопасности людей и инфраструктуры города или региона, посредством интегрированных друг с другом технологических решений, способствующих эффективной работе городских служб для создания безопасных и комфортных условий проживания.

По сообщению пресс-службы Губернатора Югры, временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова подчеркнула, что за эти два дня форум позволил объединить потенциал и возможности информационных обществ отдельных регионов и компаний в систему совместных знаний и навыков. Они были выработаны на более чем 20 стратегических сессиях, круглых столах и мастер-классах. Было сформулировано более 100 предложений. Многие из них уже учтены в проекте итоговой Югорской декларации форума, которая содержит немало актуальных подходов, прежде всего тех, что связаны с интеграционными процессами, дальнейшим становлением модели «умных регионов» на пространстве России, БРИКС и ШОС.